Проектирование в сфере Retail с помощью Autodesk Revit

Проектирование в сфере Retail с помощью Autodesk Revit

Многие проектные компании уже либо проектируют в BIM, либо стремятся перейти на данную технологию. Если говорить о сфере Retail, то переходить на BIM большинство компаний не видят смысла, так как не понимают выгоду. В отличие от проектирования зданий, проектирование в сфере Retail происходит в уже построенном здании. Это может быть торговый центр или первый этаж жилого дома, в случае со street retail. В любом случае процесс проектирования внутри компании четко выстроен по пунктам. В любой компании в сфере Retail присутствует такое понятие как Brand Book. В данном документе описана вся концепция отрываемых магазинов, салонов, кафе и тд. И в этом кроется преимущество для применения технологии BIM. 

Любой открываемый объект в сфере Retail в рамках одной компании будет похож на предыдущий. Могут только отличаться форматы и разумеется основное отличие - это конфигурация помещения. 

Архитектурные решения

Этапы разработки проектной документации (на примере магазина одежды):

  • Обмеры помещения

  • Зонирование помещения и расстановка оборудования.

  • Далее идет подключение отдела мерчандайзинга для раскладки коллекции

    На данном этапе к архитекторам могут начинать подключаться специалисты из отдела мерчандайзинга, чтобы указать на подготовленном архитектором плане расположение коллекций или изменение положения оборудования для более грамотного зонирования коллекций. При этом все будут работать в одном файле, отслеживать действия и у всех под рукой будет корректная версия.

Фрагмент плана расстановки оборудования с зонированием

    • После согласования начинается разработка архитектурного проекта, который должен включать следующие планы (состав документации условный):
      • Титульный лист
      • Общие данные
      • План обмеров
      • План возводимых перегородок
      • План расстановки оборудования
      • План полов
      • План потолков
      • План расстановки светильников
      • План розеточной сети
      • Фасад
      • Разрезы
      • Развертки
      • Узлы

      • И так далее
      Так как концепция одна, применяемые материалы не меняются, то начиная проектировать по подготовленному шаблону в Autodesk Revit увеличивается скорость проектирования, но при этом качество проектирования тоже увеличивается, так как если в любом месте проекта внести изменения , то это изменение отобразится на всей модели, чертежах и спецификациях где данное изменение было внесено. Построение разверток стен также делается в уже подготовленном шаблоне вида и скорость построения разверток значительно повышается.
    План обмеров со спецификацией на демонтируемых конструкций
    План возводимых перегородок с ведомостями монтажа, отделки и ведомости дверных проемов
    План полов
    План размещения светильников

    И другие планы проекта марки АР

    • Также полезно сделать расчет освещенности, но для этого следует знать такие специальные продукты, как DIALux. В данных продуктах расставляются светильники и производится расчет. Autodesk Revit позволяет с помощью плагинов получать расчет освещенности, не обращаясь к экспорту.

    Расчет освещенности внутри Autodesk Revit

    Пересчет происходит внутри Autodesk Revit, поэтому в случае замены светильников или их расположения можно перезапустить расчет. Если необходимо, то можно произвести экспорт в специализированные продукты для расчета освещенности. При этом у Autodesk Revit присутствует двухсторонняя связь с некоторыми из них. Т.е при изменении решений в специализированной программе для расчета освещенности все изменения можно передать обратно Autodesk Revit «по двум нажатиям клавиши мышки».

    • Немаловажную часть играет визуализация в проекте. 
    • Для подготовки визуализации требуется «поднять» модель в специализированных продуктах, например 3DsMax или другие. Данный процесс не быстрый, но при этом порой не нужна фотореалистичная визуализация, а нужна быстрая качественная визуализация. С этим также быстро справляется Autodesk Revit. 

    Render стандартными инструментами Autodesk Revit

    При этом, если захочется повысить качество визуализации, то можно воспользоваться надстройками для Autodesk Revit - например, VRay.

    Инженерные проекты

    После подготовки планов по освещению и розеточным группам можно уже параллельно запускать инженерные проекты (Электрооборудование и электроосвещение, Отопление, вентиляция и кондиционирование, Водоснабжение и канализация, если необходимо)

    При стандартном проектировании для начала работы над инженерными проектами проектировщику необходимо скопировать планировки от архитекторов, настроить их под себя и уже начать проектировать. Но, если все работают в Autodesk Revit, то большая части информации у инженера уже есть:

    • Для проекта «Электрооборудование и электроосвещение» уже есть планировка, расстановка освещения, расстановка розеток. От проектировщика по ОВ инженер получит расположение и данные для подключения системы кондиционирования (сплит-система, фанкойл и др), питания огнезадерживающих клапанов и др.

    • Для проекта «Отопление, вентиляция и кондиционирование» есть планировка, план потолка с расстановкой освещения.

    • Для проекта «Водоснабжение и канализация» планировка и расстановка сан.технического оборудования

    Электрооборудование и электроосвещение

    В основном, когда речь идет о проектировании зданий, то по разделу ЭОМ моделируются КНС и оконечные устройства. Однолинейные схемы, большинство оформления происходит уже в более знакомых продуктах, например, Autocad.

    Но это не касается небольших объектов (например, магазинов), в которых еще и минимальное количество изменений. Т.е однолинейная схема для одного формата магазина будет идентичная на 80%, как и все остальное оформление. Если подготовить шаблон, то проектирование типовых небольших объектов в Autodesk Revit значительно увеличивает скорость проектирования (до 30% и выше).

    Схема однолинейная принципиальная

    Пример оформленного листа - Схема однолинейная принципиальная

    План размещения электрооборудования

    Фрагмент «Спецификация оборудования изделий и материалов»


    Отопление, вентиляция и кондиционирование

    Раздел «Отопление, вентиляция и кондиционирование» успешно реализуется в Autodesk Revit. Как с архитектурой и электроснабжением, в основном применяются фанкойлы или сплит системы одного производителя. Поэтому, если подготовить шаблон (семейства, настройки, спецификации), то проектирование будет быстрее (до 30% и выше) и главное - качественнее.

    Характеристика отопительно-вентиляционных систем. Таблица воздухообменов и теплопритоков

    План вентиляции

    Схемы вентиляции

    Фрагмент «Спецификация оборудования изделий и материалов»

    В Autodesk Revit можно выполнить проверку на коллизии, не прибегая к более специализированным продуктам (таким как NavisWorks). Т.е проектировщик сможет устранить эти коллизии самостоятельно. 

    Отчет проверки на пересечения

    Данные проверки являются грубыми, но в рамках проектирования в сфере Retail этого бывает достаточно. Если потребуется более глубокий анализ по коллизиям, то можно воспользоваться продуктом AutodeskNavisWorks.


    Продукты: Autodesk Revit

    Остались вопросы по теме публикации? Получите консультацию нашего специалиста

    * - обязательные поля