Создание кровли в Autodesk Revit

Создание кровли в Autodesk Revit

В данной статье мы рассмотрим базовые возможности создания крыш в Revit, а также поговорим об основных инструментах, которые для этого используются.

Для создания крыш в Autodesk Revit могут использоваться 3 инструмента.

01

Крыша по контуру позволяет построить эскиз контура крыши, указать, будет ли она скатной, или плоской, и по этим данным Revit автоматически создаёт крышу.

Крыша выдавливанием позволяет задать рабочую плоскость и на её основе создать эскиз профиля крыши, который Revit выдавит в 3D объект.

Крыша по грани предназначена для создания крыш сложной формы – при использовании этого инструмента требуется предварительно вручную создать форму, после чего Revit создаст крышу по грани этой формы.

Самый универсальный из этих инструментов – крыша по контуру. Все крыши на рисунке 2 созданы по контуру.

02

Для создания контура могут использоваться как стандартные инструменты рисования, так и инструменты выбора существующих линий и стен. При выборе стен создадутся необходимые связи, и при изменении стен крыша изменится соответственно. Кроме того, при работе с этим инструментом доступна настройка свесов.

03

Для создания уклона могут использоваться два инструмента – формирование уклона грани, и стрелка уклона. На рисунке 4 – двускатная крыша задана параметром «уклон» у линии эскиза

04

В следующем примере аналогичная крыша задана стрелками уклона.

05

Благодаря тому, что параметры свеса и уклона настраиваются для каждой грани, форму крыши можно настроить довольно гибко. При этом оба инструмента можно комбинировать, получая, в итоге, достаточно сложные формы. Так, разделив сегмент крыши, можно задать ему уклон стрелками.

06

Важно при этом снять галочку «формирование уклона для этого сегмента.

07

Результат будет таким:

08

Для создания крыши выдавливанием необходимо выбрать рабочую плоскость. Может использоваться как опорная плоскость модели, так и любая вертикальная поверхность.

09

Далее необходимо задать форму крыши

10

Глубину выдавливания можно редактировать параметрами, либо с помощью ручек.

11

Если профиль может меняться при движении вдоль крыши, то необходимо использовать крышу по грани. Для начала необходимо создать саму грань. Для этого можно воспользоваться инструментом «Форма в контексте», на рисунке 12 изображена поверхность, созданная на основе трёх сплайнов.

12

И крыша, созданная на основе этой поверхности

13


В данной статье мы рассмотрели базовые возможности создания крыш в Revit. Более подробно этот функционал, а также некоторые возможности, не попавшие в статью - например, создание разуклонки на плоской кровле, или создание слуховых окон, разбираются на курсе «Revit для архитекторов. Базовый курс».


Продукты: Autodesk Revit

Остались вопросы по теме публикации? Получите консультацию нашего специалиста

* - обязательные поля