Стальное гражданское строительство: вопросы и ответы - Часть 2

Стальное гражданское строительство: вопросы и ответы - Часть 2

Активному применению технологии «стального каркаса» в жилищном секторе препятствуют стереотипы, которые сложились вокруг данной темы («ненадежность технологии», «длительные сроки согласования», «отсутствие квалифицированного рабочего персонала» и т.д.). Если сравнивать все технологии для реализации объектов жилого назначения, то мы увидим, что конкурентные преимущества стального строительства имеют гораздо большую значимость для девелоперов, нежели те опасения и стереотипы, которые легко можно нивелировать в процессе «наработки» практики.

Строительство проектов по технологии с применением стального каркаса может применяться при реализации проектов разного класса и позиционирования.

Но, важно помнить, что покупатели квартир в комплексах «бизнес» и «элит» классов проявляют повышенные требования к качеству строительства, планировкам, местам общего пользования и даже к фасадным решениям. Типовое строительство можно реализовывать только тогда, когда такие требования минимальны, а значит в комплексах «комфорт» и «эконом» классов.

Сегодня типовое строительство - это панельное домостроение. Типовая застройка по технологии «стального каркаса» возможна. В настоящее время реализуется ряд проектов, которые, мы надеемся, станут «типовыми» и смогут быть востребованы в рамках реализации федеральных программ.

Потенциальным и рекомендуемым направлением для развития стального строительства является сектор гражданского строительства в регионах, а именно реализация программ: «Жилье для российской семьи», «Обеспечение жильем отдельных категорий граждан», «Арендное жилье» и пр.

В настоящее время такие проекты уже реализуются и участвуют в реализации государственной программы «Жилье для российской семьи». Жилые проекты в г. Гаджиево, в г. Красноармейск, на Курильских островах, в Нижегородской области реализуются по программам: «Жилье для военнослужащих» и «Переселение из ветхого и аварийного жилья».

Так, например, за все время существования программ переселения граждан из аварийного жилого фонда было расселено порядка 5,7 млн. кв. м жилья, а к осени 2017 г. планируется расселить еще 5,6 млн. кв. м жилищного фонда. Эта задача должна быть реализована за период чуть больше 1 года, поэтому, только по данной программе во всех регионах России, участвующих в программе, должно вводиться ежемесячно порядка 400 тыс. кв. м.

Поэтому, высокие темпы строительства, высокое качество и простота технологии строительства с применением металлокаркаса позволяют решить жилищную проблему российских граждан в оптимальные сроки.

Хотите узнать больше? Посмотрите вебинар «Проектирование жилых зданий на основе стального каркаса в BIM»

Остались вопросы по теме публикации? Получите консультацию нашего специалиста

* - обязательные поля