Комплексный BIM-документ как новая форма передачи проектной продукции заказчику

Комплексный BIM-документ как новая форма передачи проектной продукции заказчику

В условиях все большего применения BIM (технологии информационного моделирования) в отечественном строительном проектировании представители заказчиков проектной продукции начинают получать ее в принципиально новой форме – BIM-модели или BIM-документов. В этой статье мы попробуем рассказать, как может быть создана такая форма продукции и какие имеет преимущества перед традиционной формой (электронных чертежей).

Ключевая особенность применения BIM-технологии в строительном проектировании заключается в том, что документация по проекту не чертится вручную, а генерируется непосредственно из разработанной информационной модели. По сути, она представляет собой автоматически формируемые «срезы» созданной информационной модели – планы, разрезы, спецификации и т.п.

Любые изменения в выданную документацию вносятся тоже не вручную, а путем корректировки элементов модели. Ранее скомпонованные на листах виды планов, разрезов и спецификаций автоматически обновляются.

Таким образом, передаваемую заказчику проектную продукцию, разработанную по BIM-технологии, необходимо рассматривать как взаимосвязанный комплекс информационной модели и сформированной на ее основе документации.

На наш взгляд, идеальным вариантом было бы представление проектной продукции по объекту в виде единого и неразрывного (не редактируемого) BIM-документа, объединяющего представления о ВСЕХ взаимосогласованных проектных решениях, как в виде сборки информационных моделей, так и в виде традиционных комплектов листов документации по разделам. При этом элементы чертежей должны иметь прямую (и контролируемую) связь с элементами моделей. И еще такой файл должен быть достаточно «поворотливым» при просмотре. Такого типа файл можно было бы использовать в качестве хорошей альтернативы PDF-файлу, в котором, как известно, отсутствует какая-либо BIM-информация.

На самом деле, возможность решения такой задачи вполне реальна с помощью программного средства Autodesk Navisworks Manage (последняя версия 2019). Данный инструмент позволяет собрать в одном компактном файле информационные модели более десятка известных форматов, разработанные средствами 3D-моделирования. (см. Рис.1). При этом происходит автоматическое преобразование данных этих форматов в универсальный сжатый формат NWC (кеш-файл Navisworks).

image1


Универсальность данного инструмента подчеркивает и то, что в сборку можно включить даже представления об объекте в виде «облаков точек», полученных путем лазерного сканирования.

Кроме 3D-моделей в этот же файл сборки через специальный Диспетчер листов могут быть добавлены и файлы документации неизменяемого формата (например, PDF или DWF).

В итоге может быть подготовлен комплексный BIM-документ объекта проектирования (файл формата NWD), имеющий следующие выгодные особенности:

  • Абсолютно все части BIM-модели объекта и опубликованные листы документации могу быть собраны в одном единственном файле.
  • Размер файла комплексного BIM-документа минимум на порядок меньше общего размера всех исходных файлов для сборки. Это позволяет легко рассматривать очень большие и сложные объекты, а также оперативно передавать такой файл даже по слабым каналам Интернета.
  • Можно всегда проверить уровень взаимной согласованности проектных решений, разработанных в отдельных частях проекта, и убедиться в отсутствии критических коллизий, приводящих к издержкам на этапе строительства.
  • Элементы 3D-модели непосредственно связаны с их изображениями на листах документации через общий идентификатор, т.е., выбрав элемент на листе, можно автоматически найти и выбрать его в модели (см. Рис.2 и 3).
  • Листы документации в BIM-документе могут быть сгруппированы по разделам (или томам) в точном соответствии с составом проекта (рис. 4).
  • Файл BIM-документа может быть эффективно защищен от любых изменений, что не позволит его как-то исказить или сохранить под другим именем, т.е. вы всегда можете быть уверены в целостности передаваемой информации.

image2


image3


image4


Получив такой BIM-документ, заказчик и любые другие контрагенты (экспертиза, подрядчики и т.д.) смогут оперативно и детально рассмотреть объект со всех сторон, произвести измерения или открыть объективные характеристики любого элемента BIM-модели (объем, площадь, обозначение, и т.п.), а также рассмотреть и распечатать любой лист документации. Причем для решения этих задач достаточно будет бесплатного приложения Autodesk Navisworks Freedom.

Кроме этого, в приложении Autodesk Navisworks Manage к любым частям BIM-документа, при необходимости, есть возможность добавлять замечания и пометки (см. Рис.5), которые затем оперативно передаются авторам документа для рассмотрения. Также в нем можно делать выборки любых элементов модели для автоматического подсчета количественных и объемных показателей.

image5


А еще, если потребуется, в таком файле можно каждый элемент модели привязать к этапу строительно-монтажных работ и до начала строительства проверить правильность составления графика СМР с учетом пространственно-временных коллизий и других ограничений.

Подробно создание комплексного BIM-документа и возможности его использования на этапе проверки и приемки проектной продукции детально рассматривается на нашем курсе «Задачи BIM-менеджера и BIM-координатора проекта. Основы и методология».

Остались вопросы по теме публикации? Получите консультацию нашего специалиста

* - обязательные поля