Картограмма и конструктор отчетов для Civil 3D 2018

Картограмма и конструктор отчетов для Civil 3D 2018

Модуль Картограмма AutoCAD Civil 3D 2018

Модуль «Картограмма» для AutoCAD Civil 3D 2018 — это приложение для расчета и оформления картограмм земляных масс в соответствии с Российскими стандартами по данным модели. Этот модуль входит в состав пакета локализации Productivity Tools, который можно найти в центре подписки Autodesk в разделе «Улучшения продукта» пользователям с активной подпиской и подпиской к бессрочной лицензии.

Модуль «Картограмма» будет интересен специалистам, которые выполняют вертикальную планировку и работы по подсчету объемов земляных работ, например, генпланистам или дорожникам. С помощью «Картограммы» можно получить графическое представление земляных работ для осуществления расчёта объёмов этих работ методом квадратов. Этот метод до сих пор пользуется популярностью и признается экспертизой как средство защиты объемов земляных работ, поскольку позволяет проверить расчет вручную. Модуль позволяет получить картограмму земляных масс, оформленную в соответствии с российскими стандартами.

Принцип работы «Картограммы» не сложный: в качестве исходных данных нужно задать две поверхности, которые будут сравниваться, и полилинию, которая будет являться границей картограммы.

По каким-то причинам в свойствах модуля указано, что это Cartogramma Utility for AutoCAD Civil 3D 2014, но по интерфейсу и по своим функциям «Картограмма 2018» не отличается от «Картограммы 2017».

Отрицательной стороной модуля «Картограмма» является низкая производительность – при работе со сложными поверхностями можно не дождаться результата, Civil 3D зависнет. Следует отметить еще одну негативную особенность модуля - объем земляных работ при отсутствии поворота сетки картограммы будет отличаться от объемов «повернутой» картограммы.

Модуль «Картограмма» может использоваться в том случае, если необходимо рассчитать баланс земляных масс между двумя несложными поверхностями, тогда это действительно ускорит и облегчит работу инженера.

Модуль Конструктор отчётов для AutoCAD Civil 3D 2018

Конструктор отчётов для AutoCAD Civil 3D 2018 - приложение для формирования пользовательских ведомостей в виде таблиц AutoCAD и Excel по объектам модели Civil 3D с возможностью настройки формы ведомостей и вычисления значений с помощью редактора формул. Этот модуль входит в состав пакета локализации Productivity Tools, который можно найти в центре подписки Autodesk в разделе «Улучшения продукта» пользователям с активной подпиской и подпиской к бессрочной лицензии.

Модуль «Конструктор отчётов» заинтересует проектировщиков, работающих в Civil 3D и занимающихся формированием любых ведомостей, отличающихся от стандартных по ГОСТ. Применение данного модуля существенно сокращает время на подготовку документации. Создав один раз необходимую форму отчета, в последующем можно просто подгружать ее и без проблем получать требуемые ведомости в виде таблицы AutoCAD или таблицы Excel. С помощью «Конструктора отчетов» можно создать ведомости на основе данных трасс, профилей и коридоров как на всё протяжение, так и на определенный участок от ПК до ПК.

Пользоваться модулем удобно – выбираем свойства, по которым необходимо получить отчет, добавляем их в таблицу и экспортируем эту таблицу в необходимый формат.

Со своими функциями «Конструктор отчетов» справляется отлично, каких-то серьезных и значительных недостатков у него нет.

Мы рекомендуем применять этот модуль в работе. Он позволяет быстро и легко создать все необходимые таблицы, которых не хватает в стандартном функционале AutoCAD Civil 3D, тем самым ускорить процесс подготовки документации к выпуску и оставить больше свободного времени на решение сложных задач.


Продукты: Autodesk Civil 3D

Остались вопросы по теме публикации? Получите консультацию нашего специалиста

* - обязательные поля