Расчет геометрических характеристик композитного стержня

Расчет геометрических характеристик композитного стержня

В версии Лира 10.6 появилась возможность вычислять геометрические характеристики композитного сечения стержня. Для этого пользователю необходимо перед началом работы в стартовом окне программы Лира 10.6 отметить галочкой соответствующий пункт «Определение упруго-геометрических характеристик композитного поперечного сечения стрежня».

1q1q.png

После этого программа сможет запуститься только в режиме формирования плоской схемы – схемы поперечного сечения стержня. Для формирования схемы доступны инструменты аналогичные традиционной: конечные элементы, архитектурные элементы, упаковка и др. Предполагается создание сечения из стержней и пластин. Для пластины не требуется назначение какого-либо параметра сечения, нужен только материал. Для стержня нужен параметр «ширина сечения». Этот параметр помогает при работе со стальными сечениями, ширина присваивается с нулевой привязкой к оси стержня. Рассмотрим пример сталебетонного сечения колонный, состоящей из двутавра стального и бетона:

1q2q.png

Схема создана из архитектурных элементов, стержни и пластины. Для расчета схемы не требуется закреплений, главное правильно присвоить материал. После расчета пользователю станет доступным такие показатели как момент инерции, радиус инерции, жесткость и др. Полный список характеристик скачать здесь.

1q3q.png

Также в программе возможен вывод напряжений от комбинаций усилий (вкладка спец. результаты – Результаты расчета сечений). Программа выводит напряжения и в бетонном и в стальном сечении

1q4q.png 1q5q.png

Конечно программа учитывает работу сечения как одно целое, но без проскальзывания на границе материалов.

Таким образом, с помощью нового модуля расчета композитного сечения программа Лира 10.6 может выполнить расчет геометрических характеристик любого составного элемента. При необходимости полученные сечения можно загрузить в модель конструкции и присвоить стержневому элементу. Схема будет рассчитана с учетом полученной жёсткости.

Расчетный файл также работает и в демоверсии ПК ЛИРА 10.6


Продукты: ПК ЛИРА 10

Остались вопросы по теме публикации? Получите консультацию нашего специалиста

* - обязательные поля