С чего начать работу в Civil 3D - Шаблоны

С чего начать работу в Civil 3D - Шаблоны

Зачастую, пользователи, начинающие работать в AutoCAD Civil 3D, после первых же попыток приходят к такому выводу: «Civil 3D – программа сложная, по нашим нормативам получить документацию очень трудно, чтобы получить результат, необходимо приложить множество усилий, слишком много времени занимает настройка Civil 3D».

На самом деле, при старте с грамотно настроенным шаблоном и выстроенной технологией работы, этот взгляд может кардинально измениться.

С чего начать?

Итак, если вы все же решили перейти на информационное проектирование в AutoCAD Civil 3D, на самом старте у вас возникает важный вопрос: с какого шаблона начать работу? Конечно, этот вопрос актуален и для тех пользователей, которые уже работают в Civil 3D, но в силу нехватки времени и опыта, не настроили шаблон, и тратят большое количество усилий на ручное редактирование документации средствами AutoCAD.

Есть несколько вариантов:

  1. Использование стандартного шаблона.

    Плюс стандартного шаблона, в том, что он бесплатный, и входит в поставку Civil 3D. Минус: за большой срок эксплуатации, на мой взгляд, в стандартном шаблоне накопилось большое количество различных, не всегда нужных стилей, кодов, выражений. В одном шаблоне содержатся стили всех разделов – генплан, авто и железные дороги, трубопроводные сети, изыскания и т.д. и вследствие этого, шаблон достаточно «тяжелый». Ведь логично, что, например, если вы генпланист, вам не нужно огромное количество стилей по железным дорогам и наружным сетям? Кроме того, в стандартном шаблоне при работе появляется огромное количество англоязычных слоев, которые не так просто удалить. Вследствие чего, ваш и без того нагруженный кучей лишних стилей чертеж, становится еще более тяжелым.
  2. Использование новых специализированных шаблонов.

    В поставке 2016 версии AutoCAD Civil 3D появились новые специализированные шаблоны Civil 3D по разделам – генплан+дороги, внешние инженерные сети, изыскания. Эти шаблоны создавались с «чистого» шаблона AutoCAD, и не загружены лишней информацией. Пожалуй, это наиболее верный вариант, если вы решили самостоятельно настраивать шаблон предприятия. При этом необходимо иметь в виду, что эти шаблоны, прежде всего – грамотные «исходники», объем работы по доработке и созданию нужных стилей в них то же достаточно большой.
  3. Использование шаблонов специалистов-практиков.

    Этот путь наиболее короткий и оптимальный. Специалисты, которые уже много лет занимаются проектированием в среде Civil 3D и глубоко изучили программу, могут создать, в той или иной степени, практически любые нужные стили. AutoCAD Civil 3D – программа очень гибкая и позволяет получить документацию практически любой сложности. С появлением Subassembly Composer даже такие разделы как, например, железные дороги, которые считались традиционно сложными для Сivil 3D, стали успешно выполнимыми. Возможность создавать любые конструкции, затем с оформлением их на чертежах любыми нужными метками – да, это возможно в Civil 3D. В самом общем виде берутся актуальные ГОСТы и СНИПы по конкретному разделу, и все стили объектов, стили меток настраиваются согласно этим данным. При правильной технологии, не потребуется никаких дополнительных стилей для оформления документации. При более глубокой индивидуальной настройке выполняется анализ предприятия, шаблон корректируется согласно используемому списку слоев, видов, цветов и пр. Правильно настроенный шаблон автоматически выдает документацию и раскладывает по слоям все объекты.
1.png 2.png

Конечно, любой шаблон можно настроить самостоятельно, затратив большое количество времени и усилий. Выбор в пользу того или иного варианта должен быть обусловлен анализом трудозатрат и стоимости шаблонов.


Продукты: Autodesk Civil 3D

Остались вопросы по теме публикации? Получите консультацию нашего специалиста

* - обязательные поля