Система «5D Смета» расширяет границы возможного. Часть 2. Интеграция с nanoCAD BIM Конструкции.

Система «5D Смета» расширяет границы возможного. Часть 2. Интеграция с nanoCAD BIM Конструкции.

Интеграция с nanoCAD BIM Конструкции

Во второй части рассмотрим подробнее, как проектировщики, работающие в отечественной системе  "nanoCAD BIM Конструкции", могут взаимодействовать со сметчиками и передавать им объемы из своих информационных моделей в "5D Смета".

Прежде всего, необходимо настроить интеграцию функций "5D Смета" в интерфейс "nanoCAD BIM Конструкции". Для этого используем ярлык на рабочем столе:

img-1.png

Появится диалоговое окно, где нужно будет нажать «Интеграция с nanoCAD» и выбрать необходимую версию nanoCAD:

img-2.png

В результате такой настройки на Ленте программы «nanoCAD BIM Конструкции" появится новая закладка "5D Смета":

img-3.png

Состав команд на этой закладке практически такой же, как в надстройке, разработанной ранее для Autodesk Revit.

Как и прежде, для выбора группы элементов модели на осмечивание очень удобно использовать универсальную команду «Фильтр». С ее помощью можно последовательно собрать элементы, относящиеся к определенной категории, типу, и находящиеся на конкретном уровне здания.

img-4.png

После выбора одной группы элементов можно повторить операцию «Фильтр» для другой группы элементов, используя опцию «Добавить к существующей выборке».

После формирования нужной выборки элементов, проектировщик может отправить эти сведения сметчикам.

На Ленте есть команда «Назначить нормы», передающая объемы непосредственно в Модуль назначения сметных норм. Но как правило, Модуль назначения сметных норм установлен на рабочем месте сметчика, а не на компьютерах проектировщиков. Поэтому, чаще всего, проектировщики используют команду «Выгрузить в файл». В этом случае данные сохраняются в специальном файле обменного формата XML, который затем переносится на компьютер сметчика.

img-5.png

Таким образом, сметчик может получать объемы по частям, по мере разработки модели здания, и формировать локальные сметы параллельно ходу проекта. В случае корректировки разработанных и уже выданных частей модели, всегда есть возможность передать сметчикам измененные объемы и затем обновить сметы.

Получив файл с данными от проектировщиков, сметчик может открыть его в Модуле назначения сметных норм «Гектор-5D Смета»:

img-6.png

Далее сметчик в окне Модуля может подробно рассмотреть ключевые параметры всех элементов, чтобы на основании этих данных подобрать из справочника подходящие сметные нормы и назначить их этим элементам:

img-7.png

После назначения всем элементам сметных норм, сметчик завершает работу над переданным объемом клавишей «ОК». В результате данная информация сохраняется в новом обменном файле XML, который может быть передан обратно проектировщикам.

Проектировщики в "nanoCAD BIM Конструкции" с помощью команды «Загрузить из файла» выбирают полученный файл XML, и информация о сметных нормах автоматически добавляется к тем элементам модели, которые были ранее включены в выборку для осмечивания. Чтобы найти и выделить в модели такие элементы, можно использовать команду «Выбрать с нормами». Эта команда, а также команда «Выбрать без норм», позволяют хорошо контролировать, все ли элементы модели уже учтены в сметах.

img-8.png

Чтобы увидеть, какие именно нормы привязаны к элементу модели, нужно выделить этот элемент и в его контекстном меню выбрать «Свойства элемента»:

img-9.png

В итоге последовательного назначения сметных норм и добавления их к элементам модели формируется так называемая 5D модель проектируемого объекта.

Однако, в процессе проектирования очень часто возникает необходимость вносить изменения в уже разработанные проектные решения. Это в свою очередь требует уточнения сметных показателей с учетом внесенных изменений.

Смотрите как в системе «Гектор-5D Смета» можно автоматически выявлять изменения в параметрах переданных ранее на осмечнивание элементов модели.

Если вы хотите более подробно и «вживую» увидеть, как проектировщики подготавливают модель в "nanoCAD BIM Конструкции" для передачи в Модуль назначения сметных норм «Гектор-5D Смета», и как в этом модуле сметчики назначают нормы и выпускают сметы, смотрите вебинар:

Вебинар_722011.png

Как получить сметные данные из проекта nanoCAD BIM Конструкции с применением 5D смета?


Остались вопросы по теме публикации? Получите консультацию нашего специалиста

* - обязательные поля