Создание пандуса формой и моделью в контексте и его армирование

Создание пандуса формой и моделью в контексте и его армирование

Данная статья является дополнением к материалу А.Щербачева https://infars.ru/blog/sozdanie-pandusa-instrumentom-pol-perekrytie/ .

Так повелось, что базовый инструмент «Пандус» не используют из-за его некорректной работы (в 2022 версии уже подправили). Создать пандус можно базовыми инструментами, с помощью задания уклона в редакторе контура или изменением субэлементов. А что делать, если форма будет очень сложной? Если стандартные способы не помогают решить задачу, можно использовать формы или модель в контексте. Данный инструментарий может помочь вам в другой ситуации.

В видеозаписи представлен простейший вариант создания формы по 4 точкам. По верху этой формы уже моделируется кровля/стена, перекрытие Revit так не формирует. Не забываем только создать новый типоразмер с нужными параметрами. Но элемент, созданный таким инструментом, не армируется.

Рассмотрим модель в контексте. Инструмент универсальный. В данном случае необходимо использовать переход по траектории. В видеодемонстрации можно пошагово посмотреть, как создать изогнутую форму. Задается траектория перехода, рисуется первый профиль, а затем второй. Далее необходимо откорректировать модель для получения точных форм. По завершению построения модели в контексте ее можно заармировать, но только используя арматуру произвольной формы. В видеоуроке продемонстрировано армирование только с одной стороны, те же самые действия необходимо проделать и для сетки нижнего армирования.

Если появляются линии перегиба, то их можно скрывать соответствующим инструментом «Линии» на вкладке «Изменить».

P.S. В видеоуроке я не показал как сделать толщину перекрытия созданного субэлементами реальной толщиной 200 мм, без округления. Для этого нужно задать дополнительный слой снизу, желательно за пределами сердцевины, назначить функцию отделки, материал – воздух и обязательно проставить галочку в переменной высоте.

Если создали элемент поверх других форм, то по завершению моделирования основу можно удалить. И тогда можно редактировать траекторию элементов!



Продукты: Autodesk Revit

Остались вопросы по теме публикации? Получите консультацию нашего специалиста

* - обязательные поля